МК вязанные цветы и листья

Не для кого уже не секрет, что я очень люблю украшать свои работы вязаными цветами, кружевами, листьями. Это лишь часть моих работ с вязаными украшениями.



   И вот сегодня я хочу показать вам мастер класс по вязанию крючком цветов и листьев. Сразу хочу сказать, что этот МК написан для абсолютных новичков в деле вязания крючком, то есть для тех кто крючок в руках никогда не держал и вязать совсем ничего не умеет, но очень хотел бы украшать свои работы вязанными штучками.

Для работы нам понадобиться:
1. нитки (для работы лучше выбирать хлопковые нитки средней толщины)
2. крючок № 2 

 Здесь хочу оговориться, что крючок следует выбирать подходящим по толщине к ниткам. Я вяжу крючком № 2 потому что не выношу мелкой ювелирной работы, но если вы бесконечно терпеливы, то вы можете взять крючок совсем маленький, например № 1.2 или № 1.5, и соответственно к нему по толщине подобрать нитки. Крючок должен быть в 1,5 — 2 раза тоньше ниток, чтобы хорошо захватывать нитку, не расщеплять ее. Более толстый крючок брать не стоит , все таки мы вяжем не кофту, а цветы, а они должны быть изящными.
Также при выборе крючка нужно особое внимание обратить на головку. Слишком острая головка ранит указательный палец левой руки, а тупая растягивает петли и затрудняет вязание.

Итак вы впервые взяли в руки крючок.

Шаг первый. Как правильно держать крючок.
 Вязальный крючок можно держать как карандаш или вязальную спицу. Обычно выбирают тот способ, который кажется наиболее удобным.

 Шаг второй. Как начать.
 1 Протяните нить между мизинцем и безымянным пальцем левой руки, вытяните конец нити над безымянным пальцем наружу...
 2 ...и два раза обмотайте конец нити вокруг указательного пальца по направлению к себе.
 3 Уложите нить крестообразно в форме петли вокруг большого пальца и зажмите ее средним и безымянными пальцами.
 4 Введите крючок в полученную петлю...
 5 ...и вытяните петлю, зацепив крючком нить около указательного пальца.
 6 Вытяните петлю и затяните ее.

Шаг третий. Как вязать воздушные петли.
 1 Уложите нить вокруг крючка, по направлению к себе.
 2 Получился первый накид.
 3 Протяните этот накид через образованную петлю - получится первая воздушная петля.
 4 Цепочка из воздушных петель образует начало любого вязания крючком. При выполнении цепочки вводить в петли крючок так, чтобы он проходил между двумя нитями одной петли и часть петли была бы под крючком.

Шаг четвертый. Пробуем связать листик.
 Здесь и в последующих схемах к вязанным элементам будут использоваться следующие обозначения:



 1)  Вяжем цепочку из 4 возд. п., делаем соед. п. (для этого вводим крючок в первую петлю цепочки и вытягиваем нитку через нее и  последнюю петлю цепочки одновременно).
2)  Делаем возд. п. Далее заводим крючок в центр получившегося кольца из возд. п., захватываем нитку и вытягиваем ее через кольцо. Теперь снова захватываем нитку и вытягиваем ее через две получившиеся петельки. Получается первый столбик без накида. Таким же образом вяжем по кругу еще 8 ст. б. н., делаем соед. п.
 3)  Делаем возд. п. Далее вяжем 1 ст. б. н., заводя крючок между второй и третьей петлями предыдущего ряда. 2 ст. б. н. заводя крючок между третьей и четвертой петлями предыдущего ряда. Далее 2 ст. б. н. Делаем возд. петлю, 2 ст. б. н., 2 ст. б. н. в одну петлю, 1 ст. б. н. Внимание! В этом ряду соед. п. делать не нужно.
 4)  Делаем 1 возд. п., 2 ст.б.н., 2 ст.б.н. провязать в одной петле, 1 ст.б.н., 2 ст.б.н. провязать в одной петле, 2 ст.б.н., 2 возд.п., 2 ст.б.н, начиная в той же петле, где провязали последний столбик, 2 ст. б. н. провязать в 1 петле, 1 ст.б.н., 2 ст.б.н. провязать в одной петле, 1 ст.бн., 1 в.п.
Все остальные ряды вяжутся аналогично предыдущему. От того сколько вы сделаете рядов будет зависеть размер вашего листика.

А если этот листик перевернуть вверх ногами, то получиться сердечко. По этой схеме связаны эти брелочки.

 Шаг пятый. Пробуем связать простой цветочек.
1)  Это очень просто. Начинаем вязать цветочек цепочкой из 10 возд. п.. Замыкаем цепочку в круг соед. п.
2)  Делаем 1 возд. п.  и вяжем 15 ст. б. н., заводя крючок в серединку кольца из воздушных петель. Замыкаем ряд соед. п.
3) Делаем 3 возд. п., затем делаем накид (как показано на рис. В), после этого заводим крючок между первым и вторым столбиком предыдущего ряда и вытягиваем нитку. В итоге на крючке должно оказаться как бы три петельки. Теперь захватываем нитку и протягиваем сначала через первые две петли на крючке. Потом снова захватываем нитку и протягиваем через две оставшиеся петли на крючке. Все ст. с н. готов. Второй ст. с н. провязываем, заводя крючок в эту же петлю. Далее по схеме: 1 ст. с н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю, 1 ст. с н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю, 1 ст. с н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю, 1 ст. с н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю, 1 ст. с н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю, 1 ст. с н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю, 1 ст. с н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю. Делаем соед. п.
4) Делаем 2 возд. п. Вяжем 1 ст. б. н., 2 ст. с н. провязываем в одну петлю, 2 ст.с н. провязываем в одну петлю, 1 ст. б. н. Лепесток готов. Остальные лепестки вяжутся аналогично по схеме. Делаем соед. п. Обрезаем нитку.

Шаг шестой. пробуем связать ажурный цветочек.
1) Вяжем цепочку из 10 возд. п. делаем соед.п. Вяжем 1 возд. п., затем 15 ст. б. н. делаем соед. п.
2)  Второй ряд вяжется немного по другому, чем в первом варианте цветка:  Делаем 3 возд. п., затем провязываем еще 3 возд. п. После этого вяжем 1ст. с н., заводя крючок между вторым и третим столбиком предыдущего ряда. Снова провязываем 3 возд. п. и вяжем 1 ст. с н., заводя крючок между пятым и шестым столбиком предыдущего ряда. И так далее по схеме. Замыкаем ряд соед.п.
3  Третий ряд вяжем так: делаем возд. п., затем провязываем 1 ст. б. н.,  2 ст. с н., после этого снова 1 ст. б. н.. Получается лепесток. Далее вяжем по схеме аналогично остальные лепестки.
 В итоге получается вот такой ажурный цветочек.

 Шаг седьмой. Пробуем связать сложный цветочек.

1)  Начинаем вязать с цепочки из 6 возд. п., затем Провязываем 1 ст. с н., заводя крячок в первую петлю цепочки из возд. п. Далее вяжем 3 возд. п., и снова 1 ст. с н. в эту же первую петлю цепочки, 3 возд. п., 1 ст. с н., 3 возд. п., 1 ст. с н., 3 возд. п., 1 ст. с н., 3 возд. п., 1 ст. с н., 3 возд. п., 1 ст. с н. Вяжем соед. п.
2)  Делаем 1 возд. п., 2 ст. с. н., 1 ст. б. н. в ту же петлю. куда был провязан предыдущий ст. с н. Первый лепестог готов. остальные 7 лепестков вяжутся аналогично по схеме. Делаем соед. п.
 3)  Вяжем третий круговой ряд. Делаем ст. с н., заводя крючок сзади за ст. с н. 1 ряда. Затем вяжем 3 возд. п. Снова вяжем ст.с н., завадя крючок сзади за ст. с н. 1-го кругового ряда. и т.д. по схеме. В конце рада делаем соед. п.
4)  Вяжем 1ст. б. н., 3 ст. с н., 1 ст. б. н. Лепесток готов. Остальные лепестки вяжутся аналогично по схеме.
5) Остальные ряды вяжутся также и отличаются лишь количеством ст. с н. в лепестках. С каждым рядом размер лепестков  цветке становиться больше.

Вот и все! Надеюсь, что ничего сложного для вас здесь нет)))
Приятного творчества и вдохновенных вам работ!


Комментарии

  1. Спасибо Аня ! Надо попробовать связать сложный цветок .

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо. Очень хочется связать цветочки. Попробую. ссылочку утащила к себе в норку.

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты! Спасибо огромное!
    Аня, а каким размером цветочки получаются по этой схеме? А то я сама не вяжу, прошу маму. Как-то нашла цветочки в инете, она связала, а они оказались огромными :( Мама не умеет как-то уменьшать, вяжет четко по схеме.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, размер цветочков зависит от того какого размера вы возьмете крючок и какой толщины будет нитка. Для примера крючком №2 простой цветок получается диаметром примерно сантиметра три. Если хотите совсем маленький цветочек, то вяжите по первой схеме, только пропустите пункт три (то есть ряд из столбиков с накидом вязать не нужно).

    ОтветитьУдалить
  5. СПАСИБО БУДУ ВЯЗАТЬ!

    ОтветитьУдалить
  6. СПАСИБО ОЧЕНЬ подробно все объяснили...у меня все получилось !!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за МК, но я не понимаю как он получается многослойным? Ведь на схеме плоский цветок. Что-ли нужно плести несколько цветочков по этой схеме, но разных диаметром и затем их соединять?
    Нигде не пишут об этом. Наверно, все знают. А я что-то туплю.
    Если не трудно объясните, пожалуйста.
    С уважением, Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, честно сказать я тоже тупила))) пока не связала его. Весь секрет в том, что ряд воздушных петель для основы каждого следующего слоя лепестков вяжется как бы с обратной стороны цветочка. Получается, что лепестки выглядывают из-под друг друга, это и создает эффект многослойности. Если поднять какой-нибудь из лепестков, то под ним вы увидите дырку) Не знаю понятно объяснила или нет...

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо за мк, утащила к себе в бложег)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий